Владимир Путин выступил с инициативой использования турналога для вывоза мусора, оставленного туристами.
«Представить предложения по использованию дополнительных доходов местных бюджетов, полученных от введения туристического налога, на финансирование создания инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами и (или) на возмещение операционных расходов (затрат) региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на обращение с дополнительными объемами отходов, образуемых в курортный сезон», – цитирует «Интерфакс» поручение Владимира Путина.
Данное поручение было дано по итогам Совета по стратегическому развитию и нацпроектам и комиссий Госсовета по направлениям социально-экономического развития.
Помимо этого, поручено разработать требования к инфраструктуре туризма на особо охраняемых природных территориях. Это касается и энергосберегающих модульных объектов размещения повышенной автономности для использования туристами.
Президент уделил внимание на разработку и реализацию программы государственной поддержки инвестиционных проектов по привлечению частного капитала в создание инфраструктуры туризма на особо охраняемых природных территориях.
Также Правительство и профильная комиссия Госсовета должны проработать вопросы включения мероприятий, которые направлены направленных на развитие детского и молодежного туризма, подготовку и переподготовку экскурсоводов.

Итоги MITT 2024: «Устойчивое развитие делает туризм одним из главных драйверов экономики»
На ОТДЫХ Leisure 2025 обсудят цифровые технологии
Один из крупнейших туроператоров поделился итогами прошедшего года
Турбизнес просит ослабить финансовую нагрузку на ТО
Станьте первым!